LA UNIVERSIDAD LIBRE HACE UN RECONOCIMIENTO A DEPORTISTAS DESTACADOS

La Universidad Libre Seccional Barranquilla, llevó a cabo el 29 de septiembre de 2021, en el auditorio Benjamín Herrera, la Ceremonia de Reconocimiento a los deportistas destacados en las disciplinas de voleibol, fútbol, fútbol sala, rugby, tenis de campo, baloncesto, ajedrez y taekwondo. 

Fueron 34 estudiantes y 6 docentes homenajeados por parte de la Presidenta Delegada, Dra. Beatriz Tovar Carrasquilla y de la Directora del Departamento de Bienestar Universitario, Dra. Rosemary Palomino Montenegro, quienes exaltaron el orgullo de contar con estudiantes y docentes altamente calificados, que sobresalen por su espíritu deportivo, formación integral, sentido de pertenencia, compromiso, trabajo en equipo y liderazgo, al interior de la Institución y  ante las diferentes competencias de ASCUN.

Durante la ceremonia también se destacó la participación de administrativos y docentes en la disciplina de voleibol; se hizo entrega de placas de reconocimiento a los estudiantes que representaron durante el 2021-1 a la Unilibre en las diferentes competencias de ASCUN, como carrera atlética 5 k, ajedrez virtual y fútbol FIFA. Igualmente, fueron homenajeados los estudiantes  ganadores en “Destrezas por disciplina”, en el marco de la semana de la pertenencia Unilibrista.

Los deportistas agradecieron y valoraron el respaldo que las Directivas de la Universidad Libre Seccional Barranquilla les han dado en el acompañamiento de las diferentes competencias, contando con un equipo idóneo en el área de Deporte de Bienestar Universitario  y la disposición recursos  traducidos para el sostenimiento de estos procesos.

La estudiante  del Programa de Contaduría Pública, Yuranis Caro Posada, número uno en voleibol playa, piso y carrera de atletismo, afirmó que el deporte competitivo en la Unilibre Seccional Barranquilla  se ha fortalecido a largo de los años, demostrando así los resultados obtenidos. “Me  siento muy complacida por representar a mi Universidad en las diferentes disciplinas deportivas, esto me ayuda y me inspira a seguir superándome y continuar con mis metas”.

En palabras  del estudiante del Programa de Microbiología, Sebastián Abello, quien se destacó por la disciplina de Rugby en los juegos de ASCUN “Estamos muy agradecidos por el reconocimiento a todos los estudiantes deportistas que ponen su alma y corazón en cada juego para ganar y obtener los mejores resultados para enaltecer esta Alma Máter”.

Por su parte, el Secretario Académico de la Facultad de Ingeniería, el Ing. Iván Quintero Hoyos, quien fue reconocido por su desempeño en las disciplinas de Fútbol y voleibol, expresó “me siento muy feliz y agradecido con la Universidad Libre  por tener en cuenta nuestro esfuerzo, sentido de pertenencia y  disciplina deportiva. El deporte me ayuda a sentirme mejor físicamente en estos espacios de recreación que alterno con mi trabajo. Invito a todos los miembros de la comunidad Unilibrista a que hagan parte de esta gran familia”.

Asimismo, el estudiante del Programa de Fisioterapia Cristhian Nieves Casado, expresó estar muy contento de recibir el reconocimiento en la Carrera Atlética ASCUN 5K y de representar a la Universidad en todos los eventos deportivos. De igual manera, agradeció a todos los profesores que lo estuvieron apoyando durante las competencias.

 

Deportistas destacados:

VOLEIBOL

 

HERMES JUNIOR ALMANZA ROMERO

PROGRAMA: DERECHO

VOLEIBOL

 

CAMILO ANDRES ESCALANTE CARDENAS

PROGRAMA: ADMON NEGOCIOS INTERNACIONALES

VOLEIBOL

TANIA SOFIA HERNÁNDEZ URIBE

 

PROGRAMA: ADMON NEGOCIOS INTERNACIONALES

FÚTBOL SALA

 

NESTOR JOSÉ PÁEZ ARIAS

PROGRAMA: DERECHO

FÚTBOL SALA

 

RENNY RAFAEL MARTÍNEZ SANTOS

PROGRAMA: CONTADURÍA PÚBLICA

FÚTBOL SALA

 

HEMIRO JOSÉ HERRERA AGUAS

PROGRAMA: ADMON NEGOCIOS INTERNACIONALES

FÚTBOL

ESTUDIANTES

YILMAR JAVIER ZUÑIGA ESCORCE

PROGRAMA: ADMON NEGOCIOS INTERNACIONALES

FÚTBOL ESTUDIANTES

LUIS ALBERTO PADILLA AGUILAR

PROGRAMA DE FISIOTERAPIA

FÚTBOL

ESTUDIANTES

HERNAN JAVIER DE LA HOZ MENDOZA

PROGRAMA: ADMON NEGOCIOS INTERNACIONALES

RUGBY ESTUDIANTES

SEBASTIAN ABELLO PINO

PROGRAMA: MICROBIOLOGIA

RUGBY

ESTUDIANTES

JESSICA PAOLA URQUIJO BARRIOS

PROGRAMA: INSTRUMENTACIÓN QUIRÚRGICA

RUGBY

ESTUDIANTES

LIZ ESTEFANIA JIMENEZ ZURITA

PROGRAMA: INSTRUMENTACIÓN QUIRÚRGICA

TENIS DE CAMPO ESTUDIANTES

TIFFANY MELISSA VILORIA CORENA

PROGRAMA CONTADURÍA PÚBLICA


TENIS DE CAMPO ESTUDIANTES

SAMUEL DAVID GARCÍA MIRANDA

PROGRAMA: ADMON NEGOCIOS INTERNACIONALES

TENIS DE CAMPO ESTUDIANTES

JULIETH PAOLA TERÁN ZAMBRANO

 

BALONCESTO ESTUDIANTES

ELAN JOSE BOTTO CANTILLO

PROGRAMA: DERECHO

BALONCESTO ESTUDIANTES

MARIA CECILIA ESCALANTE BRITO

PROGRAMA: CONTADURÍA PÚBLICA

BALONCESTO ESTUDIANTES

JOSE LUIS MENDOZA PIÑERES

PROGRAMA: INGENIERÍA INDUSTRIAL

AJEDREZ

ESTUDIANTES

GABRIEL LÓPEZ

PROGRAMA: DERECHO

AJEDREZ ESTUDIANTES

LUIS DÍAZ ARAUJO

PROGRAMA:

MEDICINA

AJEDREZ ESTUDIANTES

 EMMANUEL AMADO ALARZA

PROGRAMA:

MEDICINA

TAEKWONDO ESTUDIANTES

NAYELIE JHOANA SOLANO SALAS

PROGRAMA:

MEDICINA

TAEKWONDO ESTUDIANTES

JOSE ANGEL DE LA ROSA DIAZ

PROGRAMA: ADMON DE NEGOCIOS INTERNACIONALES

TAEKWONDO ESTUDIANTES

JORGE FABIAN GUEVARA MORALES

PROGRAMA:

MEDICINA


CARRERA ATLETICA 5K ESTUDIANTES

ZELENA CABARCAS ESCORCIA

PROGRAMA:

MEDICINA

CARRERA ATLETICA 5K ESTUDIANTES

YURANIS CAROLINA

PROGRAMA CONTADURÍA PÚBLICA

CARRERA ATLETICA 5K ESTUDIANTES

CRISTHIAN JOSE NIEVES CASADO

PROGRAMA: FISIOTERAPIA

CARRERA ATLETICA 5K ESTUDIANTES

ANDRES FELIPE CABARCAS MARTINEZ

PROGRAMA: FISIOTERAPIA

CARRERA ATLETICA 5K ESTUDIANTES

ALVARO SAID MORALES OCHOA

PROGRAMA: FISIOTERAPIA

CARRERA ATLETICA 5K DOCENTES

CLAUDIA RODRIGUEZ MARIA

DOCENTE FISIOTERAPIA

AJEDREZ VIRTUAL ASCUN 2021

DAVID ANDRÉS OSORIO SUÁREZ

PROGRAMA: INGENIERÍA DE SISTEMA

AJEDREZ VIRTUAL ASCUN 2021

MARIA CAROLINA

VERGARA FLOREZ

PROGRAMA:

MEDICINA

AJEDREZ VIRTUAL ASCUN 2021

MARIA PAULA CEBALLOS VARGAS

PROGRAMA:

MEDICINA

ASCUN FUTBOL FIFA PLAY 2021

JUAN ANDRES RONCALLO BARCENAS

PROGRAMA: CONTADURÍA PÚBLICA

 

COORDINADOR DE DEPORTES

 

 RAFAEL ENRIQUE CASTELLAR GALVAN

 

COORDINACION DEPORTES

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

COORDINADOR DE DEPORTES

 

JAVIER ENRIQUE ZUÑIGA FONTALVO

 

COORDINACION DEPORTES

VOLEIBOL

FUNCIONARIOS

RICARDO AUGUSTO PRADA BALLESTAS

FUNCIONARIO

ADMINISTRATIVO

VOLEIBOL DOCENTES

IVAN ENRIQUE QUINTERO HOYOS

DOCENTE INGENIERIA

VOLEIBOL DOCENTES

ADALBERTO ALVAREZ MARTINEZ

DOCENTE INGENIERIAS

VOLEIBOL

DOCENTES

NORYS CECILIA ALVAREZ GARCIA

DOCENTE CIENCIAS

DE LA SALUD

 

 

 

certificados por:

 

 

Barranquilla - Colombia

Institución de Educación Superior sujeta a inspección y vigilancia por el Ministerio de Educación Nacional. Personería jurídica Res. 192 de 1946-06-27 – Ministerio de Gobierno

Asuntos Judiciales

EXCLUSIVAMENTE para notificaciones judiciales de la Universidad Libre  
Haga clic aquí

Síguenos

   

Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.

Seccionales

Contáctenos

Barranquilla - Colombia
Línea Gratuita Nacional
01 8000 180560
Sede Km. 7 Vía Antigua Puerto Colombia
Sede Carrera 46 No. 48-170 Barranquilla - Colombia
PBX (575) 3851057